школьная форма

Внешний вид и школьная форма обучающихся регламентируется соответствующим положением, принятым педагогическим советом школы с согласия родителей обучающихся в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении основной  общеобразовательной школы с. Старая Тушка (далее Положение) и разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями на 16 апреля 2022 года, Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 года № 28 «Об утверждении            санитарных  правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», а также Уставом образовательной организации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность муниципального казенного общеобразовательного учреждения основной  общеобразовательной школы с. Старая Тушка (далее Школа):

1.2. Данное Положение регламентирует основные требования к внешнему виду обучающихся, определяет права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей), классного руководителя и информирует о способах административных воздействий.

1.3. Настоящее Положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-9 классов.

1.4. Школа устанавливает требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными Уставом Школы.

1.4. Школьная форма обеспечивает функционирование всех структурных компонентов образовательной деятельности на весь период обучения.

Для чего введена школьная форма?

Для организации в школе образовательной атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания общей культуры и эстетики внешнего вида, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа Школы и формирования школьной идентичности вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Мальчики, юноши 1-9 классов - белая мужская сорочка, брюки классические черного цвета, пиджак либо жилет (безрукавка) (текстиль или трикотаж). Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов, при условии сохранения однотонной сорочки голубого цвета, классические туфли черные. Для 1-4 классов значок «Орлята России» и галстук орлята России, для 5-9 классов галстук триколор.

Девочки, девушки 1-9  классов - сарафан синего цвета с длинными рукавами, фартук белого  цвета; туфли темного цвета на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка, сережки небольшого размера. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов. Для 1-4 классов значок «Орлята России» и  галстук орлята России, для 5-9 классов галстук триколор.

Повседневная форма

Мальчики, юноши 1-9 классов - голубая мужская сорочка, брюки классические черного цвета, пиджак либо жилет (безрукавка) (текстиль или трикотаж). Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов, при условии сохранения однотонной сорочки) голубого цвета. Для 1-4 классов значок «Орлята России» и  галстук орлята России, для 5-9 классов галстук триколор, классические туфли. Аккуратная стрижка.

Девочки, девушки 1-9 классов – сарафан синего цвета с длинными рукавами, фартук повседневный темно-синего цвета; туфли темного цвета на невысоком каблук (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка, сережки небольшого размера. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов. Для 1-4 классов значок «Орлята России» и  галстук орлята России, для 5-9 классов галстук триколор

Спортивная форма используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом

Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для занятий в спортивном зале: спортивные брюки (шорты), однотонная футболка, хлопчатобумажные носки, спортивная обувь с нескользкой подошвой белого цвета.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки Школы (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

пляжная одежда;

прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками и глубоким декольте;

вечерние туалеты;

платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

слишком короткие блузки, брюки и юбки с заниженной талией. открывающие часть живота или спины;

−сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.