• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Старая Тушка Малмыжского района Кировской области (МКОУ ООШ с. Старая Тушка).

Директор Габдрахманов Ринат Раисович

Дата создания образовательной организации: 1919 г.

Дата ввода в эксплуатацию современного здания 1978 г.

Учредитель: Администрация Малмыжского муниципального района Кировской области

Находится в ведомственном подчинении управления образования Администрации Малмыжского муниципального района Кировской области

Адрес и место нахождения образовательной организации: 612944, Кировская область, Малмыжский район, с. Старая Тушка, ул. Набережная, д. 16

Режим: пятидневная рабочая неделя

График работы: Понедельник - пятница 08.00 - 16.00

Контактный телефон:+7 (83347) 6-72-47

Адрес электронной почты: startushka@mail.ru

История школы

В середине 19 века в  Старой Тушке появилась первая школа, созданная на средства крестьян при моленном доме. Событие это было очень важным для села, т.к. Тушкинские старообрядцы заботились о воспитании и обучении своих детей, соответственно основным предметом в школе был Закон Божий. Учителями считались уважаемые на селе люди: Черезов А.А. и Фукалов  Миней Иванович

В 1889 году в доме Фукалова Минея Ивановича была открыта 3-х годичная земская школа. Учителями были уроженец деревни Куженерка Мосунов, имени и отчества не сохранилось, и заведующая школой  Мурзина Александра Викторовна.

Позднее местный купец Мосунов Трифон Иванович сдал в аренду под школу помещение своего дома. В течение нескольких лет здесь преподавали Чеснокова  Александра Семеновна и Глафира Родионовна.

В 1907 году для школы  было выделено новое здание, в котором учительствовали сестры Пискуновы Ольга и Татьяна. Квартира учитель располагалась здесь же до 1911 года.

Пискунова Ольга Петровна заведовала школой до 1932 года, а преподавала в ней до 1948 г. Ее сестра- Татьяна Петровна учила Новотушкинских детей и вышла на пенсию в 1937 г.

В 1915 году трехлетнюю школу  преобразовали в 4-х летнюю, в школу приехали новые учителя Пережогина и Сухих. Овечкиным Трифоном Романовичем  для учителей был построен дом.

1917 год- революция. В числе первоочередных задач, вставших перед молодой советской республикой, была –ликвидация неграмотности, развитие образования, но церковно-приходские школы, как тогда говорили «вредные для революции», закрывались.

К 1919 году в уездах Вятской губернии были открыты светские народные  школы. В деревнях создавались школы крестьянской молодежи, но не хватало школьных принадлежностей, не хватало и учителей.

В 1924 году в школу приехал молодой учитель Янкин  Александр Иванович. Здесь он организует публичную библиотеку и музей краеведения. В 1927 году  школа пополнилась новыми кадрами- Разногорских Софья Петровна и Максимова Вера Ивановна.

В 1932 году школа преобразуется в рабоче-крестьянскую 5-летнюю школу, позднее  открываются 6 и 7 классы. Теперь школа  располагалась в четырех купеческих домах и учиться шли дети из ближних деревень и даже из Курьи.

Первым директором и организатором 7-летней школы был Астахов Илларион Касьянович, коллектив учителей увеличился: Халезов Николай Федорович, супруги Гнусовы и Мосуновы, Пискунова О.П. Тетерин Алексей Иванович, Широких В.Н., Ваганов К.А., Астахова Анна Романовна  и другие.

В годы Великой Отечественной войны в школе обучались эвакуированные дети из блокадного Ленинграда.

Выпускники семилетней школы ушли на фронт, многие не вернулись. Учащиеся школы после уроков шли работать в колхоз, помогали взрослым, а для многих учеба в школе закончилась навсегда.

В конце 50-х годов в старых зданиях стало тесно.

В 1961 году  было построено   новое деревянное здание с просторными классами и спортзалом.  Жизнь в школе кипела и бурлила, а преподавали здесь учителя-фронтовики: Горбунова Александра Ивановна, Перескоков Николай Иванович, Ворожцов Яков Степанович, возглавил школу Фукалов Сергей Петрович, оставаясь

В 1972 году, в честь 40-летия образования Старотушкинской 7-летней школы, встретились ее первые выпускники. Собравшись, они обратились к потомкам.

«Мы, бывшие учащиеся первых трех выпусков Старотушкинской семилетней школы (ранее школа крестьянской молодежи), собравшись на встречу выпускников 15-16 июля 1972 года, заложили  первый камень для будущей новой типовой школы и обращаемся к вам, нашим детям, внукам, учащимся этой школы: чтите традиции нашей школы,  помните  ее первых учителей… , помните нас, ее первых выпускников… Не все из нас смогли приехать на эту встречу… . 48 учащихся нашей школы погибли в боях с фашистскими захватчиками… Мы чтим память наших учеников, погибших за нашу Родину, за вашу счастливую жизнь…  Берегите честь школы, любите жизнь, храните память о тех, кто отдал жизнь, здоровье и сердце для вас, дорогие дети!»

Старотушкинская средняя школа возникла на базе 8-летней школы в 1976 году.

При активной поддержке Смирнова Трифона Ивановича, Фукалова Михаила Ивановича, Фукалова Сергея Петровича и др. было заложено современное типовое здание школы. Строительство школы осуществлялось силами колхоза имени Мичурина. Двухэтажное кирпичное здание было построено всего за один год. И уже в 1978году состоялось торжественное открытие средней школы. 1сентября школа радостно распахнула свои двери для девчонок и мальчишек, это был общий для всех праздник.

Дружный коллектив взрослых и детей жил интересной, насыщенной жизнью: пионерские сборы и комсомольские собрания, тимуровская работа и туристические поездки, учеба и работа в колхозе, походы и концерты, спортивные соревнования.

Менялась история страны, менялась и школа, но неизменным оставалось одно-обучение детей.

В 2013 году школа сменила свой статус, став основной общеобразовательной школой. А в 2016 году  школа присоединила к себе и дошкольную группу детского сада.

Формы обучения: очная и дистанционная.

Программа развития разработана.

• Прием в школу